Условия возврата товаров

Осуществляем возврат товара согласно Закону о защите прав потребителей Можно ли вернуть товар если он не подошел по размеру?Да. покупатель вправе вернуть товар, даже если к его качеству претензий нет. Формальным основанием может быть неподходящая форма, габариты, фасон, цвет или другие причины, по которым товар не может быть в дальнейшем использован по назначению. В то же время продавец вправе отказаться принять товар, если им уже пользовались (ч. 1 ст. 9 Закона о защите прав потребителей).Перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену (возврату), установлен в приложении 3 к постановлению КМУ от 19.03.94 г. № 172. Предлагаем с ним ознакомиться:
  • фотопленки, фотопластинки, фотографическая бумага:
  • корсетные товары;
  • парфюмерно-косметические изделия:
  • перо-пуховые изделия:
  • детские игрушки мягкие;
  • детские игрушки резиновые надувные:
  • зубные щетки;
  • мундштуки;
  • аппараты для бритья;
  • помазки для бритья;
  • расчески, гребешки и щетки массажные;
  • сурдины (для духовых музыкальных инструментов);
  • скрипичные подбородники;
  • перчатки;
  • ткани;
  • тюлегардинные и кружевные полотна;
  • ковровые изделия метражные;
  • белье нательное;
  • белье постельное;
  • чулочно-носочные изделия;
  • товары в аэрозольной упаковке;
  • печатные издания:
  • линейный и листовой металлопрокат, трубная продукция, пиломатериалы, погонажные (плинтусы, наличники), плитные материалы (древесноволокнистые и древесностружечные плиты, фанера) и стекло, нарезанные или раскроенные под размер, определенный покупателем (заказчиком);
  • аудио-, видеокассеты, диски для лазерных систем считывания с записью;
  • изделия из натуральных и искусственных волос (парики);
  • товары для новорожденных (пеленки, соски, бутылочки для кормления);
  • инструменты для маникюра, педикюра (ножницы, пилочки);
  • ювелирные изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного происхождения и полудрагоценных камней.
В течение какого срока можно возвратить или обменять товар надлежащего качества?Для того чтобы реализовать право на возврат или обмен товара надлежащего качества покупателю отведено 14 календарных дней, не считая дня покупки. Причем, если последний день приходится на выходной или праздничный, предельный срок не переносятВправе ли покупатель вернуть продавцу товары надлежащего качества, купленные через Интернет?Да, потребитель имеет такое право. В этом случае речь идет о договоре купли-продажи заключенном на расстоянии. То есть с помощью средств дистанционной связи, среди которых — Интернет. А право на разрыв такого договора гарантировано ч. 4 ст. 13 Закона о защите прав потребителей: договор, заключенный на расстоянии, потребитель вправе расторгнуть, уведомив об этом продавца в течение 14-ти дней с момента подтверждения информации или с момента получения товара либо первой поставки товара. Возврат товара тоже свидетельствует о разрыве договора.
Вход на сайт
E-mail *
Пароль *
E-mail *
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail *
Пароль *
Вход через соц. сети